Collectifs


Minibad

Le collectif Minibad a pour objectif de regrouper les jeunes minibads une fois par mois afin de créer un esprit de groupe et leur permettre de progresser.

Les joueurs du collectif sont détectés via :

  • Les détections départementales DAD
  • Les propositions des clubs
  • Les résultats des compétitions départementales TEJ

Le responsable de ce collectif est Emmanuel Gautier. Il encadre le groupe avec Eric Rosa.

La liste des sélectionnés pour 2020-2021 :

Sélectionnés Club





Poussin

Le collectif Poussin a pour objectif de regrouper les poussins  et benjamins 1 du département à fort potentiel une fois par mois afin de créer un groupe soudé et de les préparer aux différentes compétitions.

Les joueurs du collectif sont détectés via :

  • Les détections départementales DAD
  • Les propositions des clubs
  • Les résultats des compétitions départementales TEJ

Le responsable de ce collectif est Fabien Magnol.

La liste des sélectionnés pour 2020-2021 :

Sélectionnés Club
Alexis FALBERT Seine Essonne
Leyna VASSEUR Seine Essonne
Sacha KONK Seine Essonne
Alois RENAULT Sud Essonne
Paul NGUYEN VAN MUI Sud Essonne
Théo JOUANNY Longjumeau
Mathis LE BLEVEC Nozay
Pauline ROUSSEAU Gif
Ellis CHARRON Gif
Axel DELOUIS Boissy sous St Yon
Titouan SOLVET Cerny
Nael MORENY Brétigny

Espoir

Le collectif Espoir regroupe entre deux et six joueurs par genre pour les catégories benjamin, minime et cadet avec les objectifs suivants :

  • Créer un esprit de groupe fort et une cohésion importante entre les membres du collectif
  • Permettre au plus grand nombre, et non seulement aux deux/trois meilleurs joueurs qui représente le collectif Elite, de bénéficier de l’aide et du soutien du comité.

Les joueurs du collectif Espoir sont les jeunes ayant un niveau de performance, un potentiel, une motivation et une implication importante mais qui ne peuvent encore prétendre aux premières places du classement départemental : ils représentent les espoirs essonniens.

Ils sont sélectionnés via les propositions des clubs et sur les résultats des compétitions départementales et régionales.

Les actions mises en place sont les suivantes :

  • Regroupement ponctuel
  • Stages sur les vacances scolaires
  • Suivi général des jeunes

Le responsable de ce collectif est Julien Henin.

La liste des sélectionnés pour 2020-2021

Sélectionnés Club
Benjamins
CERVEAUX Mathis Longjumeau
MUSSART Alexandre Seine Essonne
PENNEC Benjamin Seine Essonne
DEFARGE Sam Seine Essonne
PEYRE Elsa Seine Essonne
GALET Mila Seine Essonne
Minimes
DUPUIS Nathan Seine Essonne
ROUSSEAU Corentin Gif sur Yvette
BILLOT Emma Brétigny
GALET Lily Seine Essonne
JOHN GILBERT Alexia Seine Essonne
Cadets
TOQUET Luc Bondoufle
AROKIASSAMY Paul Sud Essonne
BECU Hanaé Gif sur Yvette
GASSAMA Thelma Soisy
GASSAMA Thalia Soisy
DROUET Sasha Seine Essonne


Elite

Le collectif regroupe entre deux et quatre joueurs par genre pour les catégories benjamin, minime et cadet avec les objectifs suivants :

  • Créer un esprit de groupe fort et une cohésion importante entre les membres du collectif
  • Augmenter le niveau sportif du comité et amener les joueurs vers un niveau de compétition inter-régionale, voire nationale

Les joueurs sélectionnés sont ceux ayant le meilleur niveau de performance, le plus de potentiel, le plus d’implication et de motivation : ils représentent l’élite essonnienne.

Ils sont sélectionnés en fonction des résultats sur les différentes compétitions.

Les actions mises en place sont les suivantes :

- Regroupement ponctuel

- Stages sur chaque vacances scolaires

- Compétitions :

  • Intercodep régional
  • Participation du Comité au financement du déplacement pour les sélectionnés au Championnat de France Jeunes
  • Prise en charge financière d’une partie des frais liés aux stages d’entrainement régionaux

- Suivi général des jeunes

Le responsable de ce collectif est Julien Henin.

La liste des sélectionnés figure ci-dessous :

Sélectionnés Club
Benjamins
CORDIN Keziah Seine Essonne
MARTIN MOUCHAIN Zoé Gif sur Yvette
Minimes
SIFER ANTOINE Isaac Seine Essonne
SIFER ANTOINE Naim Seine Essonne
Cadets
LALOT TRESCARTE Tom Seine Essonne
FOUQUET Nicolas Seine Essonne
HAMEL Erwann Seine Essonne

 

 

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative
Conseil Régional d'Ile de France
Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Essonne Fédération Française de Badminton Ligue Ile de France de Badminton +2Bad, le meilleur du badminton sur www.plusdebad.com