JUIN 2015 : phase finale du Championnat de France des Comités Départementaux

 

A l'issue de la compétition, notre équipe jeune termine 10ème sur les 12 Comités qualifiés !!!

L'équipe était composée de :

en benjamin : Vincent LORY de Nozay, Romain MADRANGE de Nozay et Quentin RONGET de Gif

en benjamine : Morgane DULIN de Longjumeau, Lia DROUET de Brétigny et Tifenn MOULET de Brétigny

en minime : Alexis DE SAINT GENOIS de Nozay, Maxime CAUCHOIS de Nozay et Romain RONGET de Gif

en minimette : Jeanne BROM de Palaiseau, Kim-Boi HUYNH de Palaiseau et Emma GASSAMA de St Germain les Corbeil

en cadet : Tom RODRIGUES, Baptiste CORNIER et Bastien LEBEC, tous les trois de Nozay

en cadette : Amélie BEIRENS de Cerny, Auxanne BOUCHARD de St Germain les Corbeil.

Le tirage au sort des équipes pour constituer les poules, n'a pas été en notre faveur puisque nous nous sommes retrouvés dans la poule A avec la tête de série n°1 : le Comité 35 qui remportera pour la troisième année consécutive le titre de Champion de France. Face à ce Comité, notre équipe perd 13 à 2.

Pour notre deuxième rencontre en poule, nos jeunes se sont opposés au Comité 38. Rencontre que nous perdons également sur le score de 12 à 3.

Terminant 3ème de poule, notre Comité a intégré par la suite, la partie du tableau permettant de déterminer la 9éme, 10ème, 11ème et 12ème place de la compétition. Ainsi nous avons rejoint les Comités 61, 44 et 07/26.

Nous remportons la rencontre face au 07/26 sur le score de 9 à 4 et perdons ensuite face au 61 sur le score de 10 à 5 : terminant ainsi 10ème !!!

Un grand Bravo à nos jeunes pour leur beau parcours sur ce Championnat de France des Comités Départementaux. Cela faisait quelques saisons maintenant que notre équipe essonnienne ne s'était pas qualifiée pour la phase Finale.

Un grand Merci aux coachs : Julien HENIN, Maureen BEKAERT, Fabien MAGNOL et Pascal RONGET

Et également un grand Merci aux parents présents pour leur soutien et encouragement.

Retrouvez le détail de tous les résultats ICI

 

 

 

FEVRIER 2015 : phase qualificative

 

Après leur victoire lors de la première phase, les jeunes Essonniens iront en finale de l'intercodep les 20 et 21 juin !

 

Les jeunes de l'Essonne ont remporté une belle victoire les 07 et 08 février dernier en remportant leur 3 rencontres face aux Comités de Seine et Marne (77), du Doubs (25) et de Meurthe et Moselle (54).

Convoitée depuis des années, cette victoire leur permet d'accéder à la finale du Championnat de France des Comités départementaux.

Le nouveau format de la compétition (phase de qualification au niveau nationale, non plus régionale) n'a donc pas effrayé nos jeunes, au contraire !

 

Tous les résultats sont disponibles sur ce lien

Bravo à toutes l'équipe jeune et bon courage pour la finale !



Conseil Régional d'Ile de France
Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Essonne Fédération Française de Badminton Ligue Ile de France de Badminton +2Bad, le meilleur du badminton sur www.plusdebad.com