Collectifs Départementaux

  • Collectif Minibad
  • Collectif Poussin
  • Collectif Espoir
  • Collectif Elite

Le collectif Minibad a pour objectif de regrouper les jeunes minibads une fois par mois afin de créer un esprit de groupe et leur permettre de progresser. Les joueurs du collectif sont détectés via :

  • Les détections départementales DAD
  • Les propositions des clubs
  • Les regroupements minibads
 

Le responsable de ce collectif est Emmanuel Gautier. 

Liste des sélectionnés pour 2021-2022 :

NOM PRENOM CLUB
HERAUD
Adrien
Seine Essonne
JOLY YANG
Anya
Brétigny
LESCOT GONCALVES
Ana
Nozay
STEPHAN
Estelle
Evry
BILLOT
Tony
Brétigny
RATSIFEHERASON
Iriantsoa
Brétigny
PAUL
Erwann
Courcouronnes
LEFEBVRE
Lubin
Nozay
LE BLEVEC
Louise
Nozay
MAGNOL
Luca
Sud Essonne
PELLIER
Lilya
Lisses
CHAU
Tommy
Lisses
FAYE
Natheo
Longjumeau

Le collectif Poussin a pour objectif de regrouper les poussins et benjamins 1 du département à fort potentiel une fois par mois afin de créer un groupe soudé et de les préparer aux différentes compétitions.

Les joueurs du collectif sont détectés via :

  • Les détections départementales DAD
  • Les propositions des clubs
  • Les observations lors des rencontres départementales REJ

Le responsable de ce collectif est Fabien Magnol.

Liste des sélectionnés pour 2021-2022 :

NOM PRENOM CLUB
KONC
Lola
Seine Essonne
VASSEUR
Leyna
Seine Essonne
JOHN GILBERT
Ethan
Seine Essonne
KONC
Sacha
Seine Essonne
LECINA
Julie
Nozay
LE BLEVEC
Mathis
Nozay
DUHAMEL
Nathan
Morigny Champigny
RENAULT
Alois
Sud Essonne
NGUYEN VAN MUI
Paul
Sud Essonne
VILDAY
Alexandre
Longjumeau
JOUANNY
Théo
Longjumeau
CENTRO
Elsa
Soisy
DELOUIS
Axel
Boissy Sous St Yon

Le collectif Espoir regroupe entre deux et six joueurs des catégories benjamin, minime et cadet avec les objectifs suivants :

  • Créer un esprit de groupe fort et une cohésion importante entre les membres du collectif
  • Permettre au plus grand nombre, et non seulement aux deux/trois meilleurs joueurs qui représentent le collectif Elite, de bénéficier de l’aide et du soutien du comité.

Les joueurs du collectif Espoir sont les jeunes ayant un niveau de performance, un potentiel, une motivation et une implication importante mais qui ne peuvent encore prétendre aux premières places du classement départemental : ils représentent les espoirs essonniens.

Ils sont sélectionnés via les propositions des clubs et sur les résultats des compétitions départementales et régionales.

Les actions mises en place sont les suivantes :

  • Regroupement ponctuel
  • Stages sur les vacances scolaires
  • Suivi général des jeunes

Le responsable de ce collectif est Julien Henin.

Liste des sélectionnés pour 2021-2022 :

NOM PRENOM CLUB
CHARRON
Ellis
Gif sur Yvette
ROUSSEAU
Pauline
Gif sur Yvette
ROUSSEAU
Corentin
Gif sur Yvette
FALBERT
Alexis
Seine Essonne
DEFARGE SUZANNE
Sam
Seine Essonne
PENNEC
Benjamin
Seine Essonne
MUSSARD
Alexandre
Seine Essonne
PEYRE
Elsa
Seine Essonne
GALLET
Lily
Seine Essonne
DUPUIS
Nathan
Seine Essonne
JOHN GILBERT
Alexia
Seine Essonne
DROUET
Sasha
Seine Essonne
CERVEAUX
Mathis
Longjumeau
BILLOT
Emma
Brétigny sur Orge
MORENY
Nael
Brétigny sur Orge
AROKIASSAMY
Paul
Sud Essonne
SOLVET
Titouan
Cerny
GASSAMA
Thelma
Soisy
GASSAMA
Thalia
Soisy

Le collectif Elite regroupe les joueurs du Comité des catégories benjamin, minime et cadet ayant atteints à minima le niveau de détection fédérale interrégionale. Les objectifs sont les suivants :

  • Créer un esprit de groupe fort et une cohésion importante entre les membres du collectif
  • Augmenter le niveau sportif du comité et amener les joueurs vers un niveau de compétition inter-régionale, voire nationale
  • Aider les joueurs, les parents et les clubs à atteindre le meilleur niveau possible

 

Les actions mises en place sont les suivantes :

  • Regroupement ponctuel
  • Stages sur chaque vacances scolaires
  • Aide financière
  • Suivi général des jeunes

Le responsable de ce collectif est Julien Henin.

Liste des sélectionnés pour 2021-2022 :

NOM PRENOM CLUB
GALLET
Mila
Seine Essonne
CORDIN
Keziah
Seine Essonne
SIFER ANTOINE
Isaac
Seine Essonne
SIFER ANTOINE
Naim
Seine Essonne
MARTIN MOUCHAIN
Zoé
Gif sur Yvette
HAMEL
Erwan
Seine Essonne
LALOT TRESCARTE
Tom
Seine Essonne
FOUQUET
Nicolas
Seine Essonne